«День Победы»

5 мая 2023 г.

В рамках Разговоров о важном 5 мая 2023 г в Частинском филиале ГБПОУ «Строгановский колледж»  проведено очередное занятие цикла внеурочной деятельности по теме: «День Победы».
Для нас Великая Отечественная война – история. Ее должен знать каждый человек, потому что это история нашей Родины, история наших родных и близких, история, которую мы не хотим забыть. Формирование у обучающихся представлений о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитание уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; сохранение исторической памяти и связи поколений.    На занятии "Разговоры о важном" ребята узнали о подвигах и героизме советских солдат в период Великой Отечественной войны. Ребята узнали о символах Бессмертного полка и почтили подвиги всех солдат, участвовавших в войне. В преддверии великого праздника обучающиеся узнали о том, насколько важно Знамя Победы, а также о самых важных битвах Второй Мировой войны.

В интервью, показанном на уроке, ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Лыткин рассказал, как в его семью 22 июня 1941 года пришла Великая Отечественная война, как юношей в возрасте 15 лет он приписал себе три года и отправился на фронт, о ранениях и боевых медалях. Рассказчик отметил важность сохранения исторической памяти о войне.

После «Разговора о важном»  состоялся конкурс военно-патриотической песни «Песни военной славы» среди групп Частинского филиала. Ребята исполняли патриотические песни на военную тематику 1 место заняла группа № 36,  которая исполнила песню благодарность  прадедушке, воевавшем в войне, 2 место – группа № 37,  ребята спели песню о важности служения России и 3 место завоевала группа № 39, у которой песня была  о буднях военной службы и женской верности.