Строгановский колледж был основан в 1914 году.

ГБПОУ Строгановский колледж в городе Очер Пермской области, находиться по адресу: ул.Революционная, 95. Строгановский колледж находится в 24-х километрах от железнодорожной станции Верещагино и в 28 километрах от пристани на реке Каме. Здание Строгановского колледжа двухэтажное, каменное, построенное в 1914-1918 гг. на месте, где жители небольшого рабочего поселка Очер сеяли хлеб. В 1911 году Очерский и Павловский заводы были прикрыты. Имевшийся каменные строения в последних пошли на слом и поступили в продажу (в фундамент здания техникума был заложен кирпич бывшего очерского завода, принадлежащего графу Строгонову) в количестве шести кричных горен, девяти пальниковых печей, листокотального и сварочного цехов.

Главное здание колледжа построено Департаментом профессионального образования при Министерстве народного просвещения для технического по сельскохозяйственному машиностроению училище, является лучшим зданием города Очер.

После Великой Октябрьской Социалистической Революции, с 1918-1923 гг., в здании размещался техникум сельхозмашиностроения.С 1923-1927 гг. – профтехшкола. С 1927 года по 1930 год школа автотракторных механиков системы наркомпроса РСФСР. С 1930 года по 1934 год – школа ФЗУ Очерского завода сельхозмашиностроение, с 1934 по 1939 год – школа комбайнеров и в последующие до 1954 года – школа механизации сельского хозяйства.

С января 1954 года по постановлению сентябрьского Пленума ЦК КПСС от 7 сентября 1953 года школа механизации из Министерства сельского хозяйства переведена в систему главного управления трудовых резервов и переименована в училище механизации сельского хозяйства №1.

С 21 июня 1954 года Училище механизации сельского хозяйства №1 реорганизовано индустриальный техникум трудовых резервов по подготовке мастер мастеров производственного обучения для училищ механизации сельского хозяйства.

За период с 1934 года по 1953 год здание школы (колледжа) увеличилось больше чем в два раза. Площадь здания школы (колледжа) в 1934 году была 980 м2, а в 1952 году увеличилась до 2916 м2, из них под классными аудиториями и кабинетами 826 м2, по учебно-производственными мастерскими 1750 м2. Расширение площади учебно-производственных и бытовых происходило из расчета контингента учащихся в пределах 900 человек. В соответствии с этим представилось возможным создать расширение площадей в пределах следующего размера: в 1949 г. с 2741 до 3025 м2; 1950 г. с 3025 до 4503 м2; 1951 г. с 4503 до 4573 м2; 1952 г. с 4573 до 5342 м2. Таким образом, за период с 1949 г. по 1953 г. школа (колледж) расширилась на 2601 м2 расширение школы (колледжа) осуществлялось посредством строительства новых объектов, восстановления имевшихся и за счет сокращение вспомогательных площадей. В 1938 году произведен пристрой к основному корпусу. В 1946-1947 гг. сделан пристрой к основному корпусу площадью 700 м2.

На усадьбе колледжа имеются два деревянных общежития. Общежитие №1 – двухэтажное, на 120 человек, построенное в 1937 году. Общежитие №2 – двухэтажное, простроенное в 1952 году на 120 человек.

В 1948 году построена слесарская мастерская и гаражи.

В 1959 году построено помещение для слесарного кабинета и кабинета по холодной обработке металлов, санпропускник, склад для зерна, на учебном хозяйстве омшаник для пчел и холодильник. Расширяется площадь учебных помещений за счет реконструкции учебного корпуса. Принято помещение о ликвидированного Очерского РУ МСХ №12, в котором размещены были кабинеты для практических занятий и общежитие. Произведено расширение ремонтного кабинета.

В 1960 году за счет реконструкции учебного корпуса получено вновь три кабинета. Построена конюшня площадью 170 м2. Решением бюро РК КПСС помещение, полученное от ликвидации РУ МСХ №12, передано детскому дому.

В 1963 году начато строительство пристроя главного корпуса.

В первые годы своей организации в школе производилась подготовка лишь комбайнеров. С ростом технической базы школы стали готовится трактористы, шоферы, бригадиры тракторных бригад, механики МТС, электромонтеры, радисты-диспетчеры, льнотеребильщики, слесари – монтажники, бригадиры монтажных бригад, механики комбайнеры С-4, помощники комбайнеров, осуществлялась переподготовка механиков, бригадиров, и комбайнеров

Колледж организован на базе училища механизации сельского хозяйства, поэтому он имеет достаточное количество сельскохозяйственной техники и необходимое количество учебно-производственных помещений.

С 2011 года ГБПОУ "Строгановский колледж" является лучшим учебным центром Р.Ф.

С 2017 года в рамках проекта "Разработка и реализация инновационных моделей и механизмов подготовки рабочих кадров для социально-экономического развития региона" Строгановскому колледжу присвоен статус Региональной инновационной площадки реализации Дуального обучения.

С 2019 года на базе колледжа функционирует Специализированный Центр Компетенций.

На данный момент в колледже имеются 26 учебных кабинетов, 9 мастерских, 5 лабораторий, 2 спортзала (большой, малый), методический кабинет, библиотека, читальный зал, оборудованный персональными компьютерами с доступом в интернет. Также для студентов колледжа оборудованы 3 современных  компьютерных класса, оснащенный персональными компьютерами (моноблок), имеющими доступ в интернет.

Созданы площадки оснащенные современным оборудованием для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям:

• Выпечка осетинских пирогов
  • Поварское дело
  • Сухое строительство и штукатурные работы

Образование (обучение) в колледже осуществляется на русском языке.

В колледже организовано питание обучающихся (буфет, столовая)