Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Строгановский колледж»

Пермский край, г. Очер, ул. Революционная, 95

Телефон

+7(34278) 3-13-70

Эл. почта info@ochsk.permkrai.ru

Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«СТРОГАНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Эпидемиологическая ситуация. Клещи.

20 марта 2023 г.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее — Управление) информирует Вас, что в Пермском крае эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, остается напряженной. В зоне действия активных природных очагов инфекций, передающихся клещами, расположены все населенные пункты края, в связи с чем возрастают риски заболевания населения клещевым вирусным энцефалитом (далее - КВЭ).
Показатель обращаемости по поводу укусов клещей за 2022 год составил 875,6 на 100 тысяч населения (22 485 жителей), что в 2,5 раза выше показателя РФ (349,2 на 100 тысяч населения), в том числе детей до 14 лет - 880,3 на 100 тысяч населения (4304 ребенка), что 2,1 раза выше показателя РФ (411,0 на 100 тысяч населения). Уровень обращаемости в Пермском крае выше уровня аналогичного периода прошлого года в 1,2 раза (за 2021 год — 17661 жителей), в том числе уровень обращаемости детей до 14 лет выше в 1,4 раза в сравнении с 2021 годом (3049 детей).
В связи с тем, что в 2022 году произошло восстановление численности мелких млекопитающих (грызунов) в сезон 2023 года ожидается ухудшение ситуации по природно-очаговым заболеваниям, в том числе по КВЭ.
В целях предупреждения распространения заболеваний, передающихся клещами, проведения комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий предлагаем обеспечить:
- информирование населения о профилактике заболеваний, передающихся клещами, путем размещения указанной информации на доступных информационных ресурсах - сайтах образовательных организаций (ссылка на материалы по КВЭ - https://disk.yandex/d/d4YJFJfimD-qxQ), также размещения стендовой информации, распространения справочно-информационного материала (буклеты, плакаты, листовки) при проведении различных информационно - массовых мероприятий (родительских собраний, информационных встреч, тематических консультаций и др.);
- проведение разъяснительной работы среди всех работающих о вакцинопрофилактике КВЭ и экстренной профилактике инфекций, передаваемых клещами, о правилах нахождения в природных стациях; обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и репеллентами;
- организацию проведения иммунизации против КВЭ сотрудников, направляемых в природные очаги (ежегодно составлять списки работников, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечивать явку работников для ее проведения в лечебно-профилактические организации).
Не допускать к работе, в соответствии с Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825, в природный очаг в сезон передачи КВЭ (апрель-октябрь месяцы) лиц, не привитых против данной инфекции.
Кроме того, напоминаем Вам, что обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соблюдении санитарно¬противоэпидемических (профилактических) мероприятий с целью предупреждения случаев заболевания людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами определена п. 986 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно¬эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.