Месячник общественно-политических и правовых знаний

1 декабря 2022 г.

Месячник общественно-политических и правовых знаний

Формирование свободной и ответственной личности, соответствующей требованиям XXI века, необходимо начинать с самых ранних ступеней воспитания и образования. Одним их направлений формирования правовой культуры населения является правовое просвещение молодежи.

В Частинском филиале ГБПОУ «Строгановский колледж»  с 7 по 25 ноября 2022 года прошел месячник общественно-политических и правовых знаний, направленный на формирование правовой культуры учащихся и их родителей.  В  течение месячника были проведены беседы  с обучающимися   инспектором ОГИБДД ОМВД России «Частинское» ст. лейтенантом полиции Юковой П.И., которая рассказала об административной ответственности за нарушения ПДД пешеходами, пассажирами, водителями велосипедов, скутеров, мопедов, о запрете управления автотранспортом. Инспектор ПДН капитан полиции Забоева Е.А. довела до студентов об уголовной и административной ответственности, о понятии преступления и правонарушения, о безопасности в социальных сетях. Винокурова Н.С., слушатель УрЮИ  МВД России, младший лейтенант полиции, которая проходит преддипломную практику ОМВД России «Частинское» рассказала об обучении в Уральском юридическом  институте МВД России г.Екатеринбург, об условиях поступлении, сроках обучения, о жизни студентов  и материальной базе института.

Начальник  отдела ЗАГС администрации Частинского муниципального округа Лошкарева В.Г. провела  беседу со студентами по теме :  «Порядок и сроки государственной регистрации акта рождения, заключения брака и расторжения», а также рассказала о других полномочиях отдела ЗАГС.

Председатель Думы Частинского муниципального округа Голдобин И.Н. довел информацию до студентов о работе исполнительной и представительной власти Частинской муниципальной округа и о работе Думы и депутатов Частинского муниципального округа.

Прокурор Частинского округа Королев А.Н. провел лекцию на тему «Правонарушения и преступления, совершаемые несовершеннолетними, ответственность».

Кураторы группы провели классные часы по повышении правовой грамотности студентов.

Ребята оформили красочные плакаты, на котором записали основные права и обязанности подростка.

Все студенты филиала участвовали в викторине по правовой грамотности. Лучшие ребята   по результатам викторины участвовали в  игре «Закон и порядок» и активно выполняли  задания, отвечали на вопросы  по правам и обязанностям гражданина РФ, а также по видам наказания. В заключении игры учащиеся пришли к выводу, что нужно соблюдать свои обязанности и помнить о своих правах и не нарушать их.

Закончилось мероприятие подведением итогов и награждением.