Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Строгановский колледж»

Пермский край, г. Очер, ул. Революционная, 95

Телефон

+7(34278) 3-13-70

Эл. почта info@ochsk.permkrai.ru

Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«СТРОГАНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

«Бережливое производство»

24 ноября 2022 г.

«Бережливое производство»

22-23 ноября в  ГБПОУ «Строгановский колледж» проходил семинар для студентов колледжа на тему «Построение рациональных трудовых процессов на принципах бережливого производства».

В ходе семинара студенты познакомилось с методами научной организации труда и инструментами Бережливого производства, основой которого является исключение из производственного процесса потерь: перепроизводство, излишняя транспортировка, ожидание, ненужные движения ….

Погружение студентов в мир производственной эффективности и  построения рациональных трудовых процессов в значительной мере будет способствовать формированию компетенций и навыков, которые в значительной мере способны поднять конкурентоспособность на рынке труда, а предприятиям Пермского края получить высококвалифицированных специалистов знающих и умеющих повысить производительность труда.

 

Докладчиком на семинаре выступил к.т.н., доцент Фоминых Роман Леонидович, постоянный участник и спикер региональных мероприятий в области роста производительности труда и бережливого производства, эксперт в области бережливого производства, советник ведущих консалтинговых предприятий по внедрении, сопровождению и обучению бережливому производству.

Уникальность данного семинара заключатся в том, что для понимания работы инструментов Бережливого производства студентам  была представлена возможность погрузится в производственные процессы на тренинге «Фабрика процессов».  Ребят разделили на 2 команды – предприятия по 8 человек.  Каждому предприятию нужно было собрать 10 бензонасосов за 15 мин. Ребятам нужно было так построить процесс, чтобы бы все были заняты,  не было брака в работе и успеть собрать агрегат за заданное время. Студенты работали очень увлеченно, но не обошлось без брака. После игры вместе со спикером разобрали свои ошибки и предложили пути их решения. В этой игре студенты собственными силами повышали эффективность «своих» предприятий. Применяли инструменты «Стандартизации», «Выравнивание загрузки производственных линий», строили «Диаграммы спагетти», производили хронометражи операций и предлагали рационализаторские предложения.

Большое внимание Роман Леонидович  уделил актуальности роста производительности труда и эффективности трудовых процессов для отечественных предприятий в современных условиях импортозамещения и геополитических изменений в экономике мира. Рассказал о реализации проектов роста производительности труда на предприятиях Пермского края и России, в том числе в рамках Нацпроекта «Рост производительности труда»  на  таких предприятиях как: АО «Очерский машиностроительный завод», АО «Пермские моторы», МК «Кунгурский мясокомбинат», Краснокамский РМЗ, АО «Лысьвенский завод эмалированной посуды», Пермская кондитерская фабрика, Автозавод ГАЗ (г. Нижний Новгород), ООО «Мясокомбинат «Звениговский» (г. Йошкар-Ола), ООО «Камэнергостройпром» (г. Нижнекамск), АО «Силовые машины» (г. Санкт Петербург), АО «Абаканвагонмаш» (г. Абакан), АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» (г. Ижевск), Автозавод ЕлАЗ (г. Набережные Челны).

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.