И Н С Т Р У К Ц И Я
по действиям персонала организации при обнаружении предметов, в которых могут
находиться взрывные устройства

Взрывные устройства, как правило, маскируются под обычные, подчас безобидные на вид предметы, например: под хозяйственную сумку, детскую игрушку, коробку из-под обуви. Следует помнить, что любой бесхозный предмет может оказаться замаскированным взрывным устройством и обезвреживать его должны специалисты.
При обнаружении бесхозного предмета следует:
1. Попытаться установить владельцев оставленного предмета, возможных свидетелей.
2. Сообщить о его обнаружении администрации организации, в полицию тел. 02 (с мобильного телефона – 102), в единую дежурно-диспетчерскую службу тел. 112 или в ФСБ тел. 8(342) 239-39-39.
3. Зафиксировать точное время обнаружения и данные лиц, его обнаруживших.
4. До приезда сотрудников полиции организовать эвакуацию людей из здания.
5. Указать местонахождение предмета прибывшим сотрудникам полиции и сообщить иную значимую информацию.

Категорически запрещается
1. Прикасаться к предмету, пытаться разглядеть его содержимое.
2. Перемещать предмет.
3. Пользоваться вблизи предмета средствами радиосвязи (мобильными телефонами, рациями).

ВНИМАНИЕ!
Обезвреживание взрывоопасного предмета производится
только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.